A Latina la Festa dello Sport – LatinaToday

Via Sandro Botticelli
Il campo CONI di Latina si appresta ad ospitare una tre giorni dedicata allo sport e al divertimento: dal 13 al 15 maggio si terrà infatti la Festa dello Sport organizzata dal Comitato Provinciale Opes Latina all’interno di Percorsi di Sport, un’iniziativa promossa da OPES e finanziata dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per lo Sport.
Tanti gli eventi attesi, esibizioni e gare di varie discipline sportive dalle arti marziali, al pattinaggio, baseball, basket, kickboxing, calcio balilla, dama, softair, body flying, mini volley, rugby, ginnastica, yoga, atletica, amici a quattro zampe e tanto altro ancora.  I visitatori potranno visitare inoltre un'area espositiva e una ristoro.
All’interno della kermesse anche la CSC Student Marathon, organizzata dall’Asd In Corsa Libera e promossa da Città Sport e Cultura che si terrà sabato 14 maggio e la corsa podistica tappa Bronze Fidal, Mezza Maratona di Latina del 15 maggio.
Dunque tre giorni di musica, sport e divertimento per adulti e bambini a partire da venerdì 13 maggio alle ore 16.
Venerdì 13 maggio
PALCO
16.00- 16.30: Esibizione Danza a cura di LA JOIE DE LA DANSE
16.30- 17.00: Esibizione Danza a cura di PETIT PAS
17.00-18.00: Esibizione Zumba a cura di FIT EXPRESS LATINA
18.00- 18.30: Esibizione Reggaeton a cura di FIGHT CLUB FRASCA ACADEMY
18.30-19.00: Esibizione Tabata a cura di FIT EXPRESS LATINA
19.00-20.00 Esibizione Danza a cura di NSD – NON SOLO DANZA
AREA ESPOSITIVA
16.00- 19.00: Conoscenza del cane e tecniche di Falconeria a cura di QUA LA ZAMPA
16.00- 19.00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla a cura di LATINA CALCIO BALILLA
16.00-19.00: Gioco libero Dama Italiana e Dama Internazionale a cura di DAMA LATINA
16.00- 19.00: Raccolta di Bici-Mtb non più utilizzate a cura di BICI X UMANITÀ
16.00-19.00: Attività di promozione e strumenti di gioco a cura di AGRIFOGLIO e GLI ELFI BLU DI ROSA
16.00-19.00: Esposizione quadri I Colori dello Sport a cura dell'artista LICHINCHI DOMENICO
16.00- 19.00: Esibizione di SOFT AIR a cura di THE ELDERS e PUGNUS DEI
16.00- 19.00: Esibizione Tennistavolo a cura di CASTELLO sezione di Latina
17.30- 20.00: Esibizione Spinning a cura di WAYFIT
AREA VERDE CAMPO CENTRALE/AREA VERDE LATERALE
15.00- 19.00: Gioco Gonfiabile BASEBALL a cura di LATINA BASEBALL
17.00- 18.00: Nordic Walking e Camminata Sportiva a cura di IL GIRASOLE
AREA PATTINAGGIO
16.00- 18.00: Esibizione Pattinaggio artistico a cura di ANTHEA SKATING
18.00- 20.00: Esibizione Pattinaggio corsa a cura di SPEEDY WHEELS
AREA CAMPO BASKET
16.00- 18.00: Minibasket a cura di SMG LATINA
18.00- 20.00: Minibasket femminile a cura di LEONESSE
AREA ARTI MARZIALI/GONFIABILE FIMAP
18.30-19.00: Circuito Funzionale a cura di WAYFIT
19.00- 20.00: Esibizione Ju Jitsu a cura di WAYFIT
19.00- 20.00: Esibizione di ASIA THAI CHI LATINA
Sabato 14 maggio
9.30 CSC Student Marathon – Piazza del Popolo
PALCO
11.00- 12.30: Esibizione Capoeira a cura di ACORDA CAPOEIRA MAESTRO ISMAEL
16.00- 16.30: Esibizione Ginnastica ritmica a cura di VRG LATINA
16.30- 17.00: Esibizione Danza a cura di CENTRO DANZA HARMONIA
17.00- 17.30: Esibizione Danza a cura di FIGHT CLUB FRASCA ACADEM Y
17.30- 18.00: Esibizione di ELAINE DANZA CUBANA
18.00- 18.15: Esibizione Tip Tap e Danza a cura di LES CLAQUETTES 2.0 18.15-19.00: Esibizione DANZA a cura di TERSICORE
19.00-19.30: Esibizione Danza a cura di CENTRO DANZA ISADORA
19.30- 20.00: Esibizione
AREA ESPOSITIVA
11.00- 13.00: Esibizione Spinning a cura di WAYFIT
15.00-20.00: Conoscenza del cane e tecniche di Falconeria a cura di QUA LA ZAMPA
15.00- 20.00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla a cura di LATINA CALCIO BALILLA
15.00- 20.00: Gioco libero Dama Italiana e Dama Internazionale a cura di DAMA LATINA
15.00- 20.00: Raccolta di Bici-Mtb non più utilizzate a cura BICI X UMANITÀ
15.00- 20.00: Attività di promozione e strumenti di gioco a cura di AGRIFOGLIO e GLI ELFI BLU DI ROSA
15.00- 20.00: Esposizione quadri I Colori dello Sport a cura dell'artista LICHINCHI DOMENICO
15.00- 20.00: Esibizione di SOFT AIR a cura di THE ELDERS e PUGNUS DEI
17.00- 19.00: Esibizione Body Flying a cura di MOVIMENTO E BENESSERE
15.00- 20.00: Esibizione Tennistavolo a cura di CASTELLO sezione di LATINA
AREA VERDE CAMPO CENTRALE/AREA VERDE LATERALE/PISTA
16.00 -19.00: Raduno PROVINCIALE MINI VOLLEY a cura di FIPV Latina
15.00- 20.00: Gioco Gonfiabile BASEBALL a cura di LATINA BASEBALL
17.00- 17-15: Premiazione del Campione Professionista K1 DIEGO ANTONELLI
17.00- 20.00: Esibizione Rugby under 5/7 a cura di RUGBY LATINA
17.30- 18.30: Esibizione di ASIA THAI CHI LATINA
AREA GINNASTICA
16.00- 18.00: Esibizione Ginnastica Artistica a cura di Mattei Latina
AREA PATTINAGGIO
15.00- 18.00: Esibizione FREESTYLE adulti e bambini a cura di PALAROLLER
18.00- 20.00: Esibizione Pattinaggio corsa a cura di SPEEDY WHEELS
AREA CAMPO BASKET
09.00- 12.15: Minibasket a cura di SMG LATINA
16.00-19.30: Minibasket a cura di INTEAM
AREA GONFIABILE FIMAP
16.30-17.30: Posturale a cura di WAYFIT
17.00-18.00: Circuito Funzionale a cura di WAYFIT
AREA ARTI MARZIALI
15.30-16.30 Esibizione Karaté a cura di SPORT PER TUTTI
16.30-17.00: Esibizione Kick Boxing e Pugilato a cura di FIGHT CLUB FRASCA ACADEM Y
17.00-18.00: Esibizione Taekwondo – Muaythai progetto no Bullismo a cura di TEAM IADEVAIA
18.00- 20.00: Esibizione Kick Boxing a cura di PALAFIGHT LATINA
Domenica 15 maggio
8.30 Mezza Maratona di Latina – Campo Coni
PALCO
10.00- 11.00: Lezione Hata Yoga a cura di WAYFIT
16.00- 17.00: Esibizione Danza a cura di MB SCHOOL di BARBARA MILANI
17.00-17.30: Esibizione Danza/Canto a cura di MORGAN ROSES
17.30-18.00: Esibizione COREOG. TWERK- HEELS – REGGAETON a cura di TIZIANA DONATO
18.00- 18.30: Esibizione di ELAINE DANZA CUBANA 18.15-19.00: Esibizione Danza a cura di TERSICORE
19.00-19.40: Esibizione Danza-Hip Hop-Orientale a cura di MAGICI EVENTI
AREA ESPOSITIVA
15.00- 20.00: Conoscenza del cane e tecniche di Falconeria a cura di QUA LA ZAMPA
15.00- 20:00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla a cura di LATINA CALCIO BALILLA
15.00- 20.00: Gioco libero eTorneo di Dama Italiana e Dama Internazionale a cura di DAMA LATINA
15.00- 20.00: Raccolta di Bici-Mtb non più utilizzate a cura di BICI X UMANITÀ
15.00- 20.00: Attività di promozione e strumenti di gioco a cura di AGRIFOGLIO e GLI ELFI BLU DI ROSA
15.00-20.00: Esposizione quadri I Colori dello Sport a cura dell'artista LICHINCHI DOMENICO
15.00- 20.00: Esibizione di SOFT AIR a cura di THE ELDERS e PUGNUS DEI
17.00-19.00: Esibizione Body Flying a cura di MOVIMENTO E BENESSERE
15.00-20.00: Esibizione Tennistavolo a cura di CASTELLO sezione di LATINA
AREA VBERDE CAMPO CENTRALI
15.00-20.00: Gioco Gonfiabile BASEBALL a cura di LATINA BASEBALL
14.30-20.00: CAMPIONATI REGIONALI DI SOCIETÀ UNDER 14 a cura di FIDAL LATINA
AREA GINNASTICA/AREA VERDE LATERALE
16.30- 19.30: Esibizione Ginnastica Artistica e Aerobica a cura di GYMNOVA LATINA
AREA CAMPO BASKET
09.00-12.15: Minibasket femminile a cura di SMG LATINA
16.00-19.30: Minibasket femminile a cura di SMG LATINA
AREA GONFIABILE FIMAP
16.00-17.00: Posturale a cura di WAYFIT
18.00- 19.00: Circuito Funzionale a cura di WAYFIT
AREA ARTI MARZIALI
17.00-18.00: Esibizione di ASIA THAI CHI LATINA

source

About Esperto SEO Mauro Madonna

Mi occupo di realizzare siti web e strategie SEO / Link building per aumentare il posizionamento su Google e la vostra notorietà,

Check Also

BILANCIO, "SPERLONGA CAMBIA": "CUSANI SUGLI SPECCHI" – Latina Tu

“Il sindaco Cusani ormai si arrampica sugli specchi, peccato però che la matematica non è …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.